Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

A LA UNE

NOUVEAU SITE ACTUALISE QUOTIDIENNEMENT: http://vivelepcf.fr/

 

36ème congrès du PCF: accès au dossier (en lien)

       
       
         
21 octobre 2008 2 21 /10 /octobre /2008 12:17

34ème congrès du PCF.

 

Présentation à Paris du texte alternatif « Faire vivre et renforcer le PCF, une exigence de notre temps ».

 

Lundi 27 octobre 2008 à partir de 18h30

 

A cette heure, nous attendons, après plusieurs relances téléphoniques, la réponse à notre demande (ci-dessous) de disposer de la salle de réunion de la Fédération de Paris, 120 rue Lafayette.

 

 

 

Emmanuel DANG TRAN

Membre du CN du PCF

130 rue Castagnary

75015 PARIS

01 48 28 60 05

 

Patrice BESSAC,

Membre du CN du PCF,

Secrétaire départemental du PCF Paris

120 rue Lafayette

75010 PARIS

01 44 83 85 15

 

 

Paris, le 16 octobre 2008,

 

 

Cher camarade,

 

Le débat des communistes fait rage autour du choix de la base commune de discussion pour notre 34ème congrès, avant le vote des 29 et 30 octobre. Les délais sont courts, l’ambition démocratique des camarades n’en est que plus intense.

 

Premier signataire du texte alternatif « Faire vivre et renforcer le PCF : une exigence de notre temps », co-signé par plus de 100 adhérents parisiens, je sollicite la mise à disposition de la salle du CD pour une présentation de notre texte, par exemple le lundi 27 octobre à partir de 18h00.

 

J’ai bien noté que les animateurs du groupuscule trotsksyste « La Riposte », extérieur au PCF,  ont eu le droit à disposer des locaux fédéraux, le 29 septembre,  alors même que leur texte n’était pas déposé. 

 

Il serait inadmissible qu’un texte déposé par des militants et dirigeants communistes ne bénéficie pas de la même possibilité de la part de la direction départementale du PCF.

 

Attendant ta réponse, sachant que tu es conscient des délais resserrés imposés par le calendrier du CN,

 

Fraternellement,

 

 

 

Emmanuel DANG TRAN

Partager cet article

Repost0
21 octobre 2008 2 21 /10 /octobre /2008 11:19

Difficile à trouver, il est disponible sur internet à l'adresse suivante.

http://alternativeforge.net/IMG/pdf/bulletin_vote.pdf


Pour infos, les communiqués de la Commission nationale de transparence. Ils rappellent des dispositions des statuts du parti que nous devons veiller à faire respecter dans chaque fédération, chaque section.



Le 20 octobre 2008

Modalités du vote des 29 et 30 octobre 2008 sur le choix de la base commune de discussion.

Plusieurs fédération demandent que soient précisées les modalités d’organisation du vote. Nous apportons donc les précisions suivantes.

Chaque adhérent a reçu un document de 24 pages comprenant notamment la base commune adoptée par le CN et deux textes alternatifs, leurs résumés et le bulletin de vote.

Les fédérations ont reçu, sous format PDF, une reproduction du bulletin de vote à éditer afin qu’il soit mis à disposition des adhérents dans les bureaux de vote ou auprès de celles et de ceux qui souhaitent voter par correspondance.

La commission rappelle que l’exercice de la souveraineté des adhérents est ouvert par le paiement de la cotisation, au minimum des trois derniers mois. Le vote peut donc être l’occasion du paiement des cotisations et d’une mise à jour.

A cette fin, nous insistons pour la mise en place d’une commission départementale du vote constituée de membres de la fédération et d’un représentant de chaque section. Elle a pour missions : d’organiser les meilleures conditions de la consultation et donc des opérations de vote, de procéder, avant l’ouverture du scrutin, à la validation de la liste des électeurs, le cas échéant, de régler les litiges en lien avec la commission nationale de transparence.

Le scrutin des 29 et 30 octobre sera nationalement clos le jeudi 30 octobre 2008 à 20 heures. Durant cette plage, les organisations du parti définiront la modalité du scrutin adaptée à la réalité de leur terrain.

La commission de transparence recueillera les résultats départementaux à partir du jeudi 30 octobre à 20 heures 15 jusqu’à 21 heures 30 et le vendredi 31 octobre jusqu’ à 10 heures.

Nous vous demandons de bien vouloir nous communiquer les résultats selon le modèle ci-joint.



Communiqué du 14 octobre

Conformément à nos statuts La commission a validé deux propositions de base commune de discussion alternatives à celle adoptée par le Conseil national des 5 et 6 septembre, ainsi que leurs résumés. C’est donc un de ces trois textes que les adhérents-e-s auront à choisir.

Le vote se déroulera les 29 et 30 octobre. Seuls, les adhérent-e-s à jour de leurs cotisations depuis au moins trois mois sont autorisé-e-s à voter. Les listes électorales sont actuellement en cours d’actualisation, pour tenir compte de cette condition, par les fédérations.

Les fédérations et les sections se doivent maintenant de créer les meilleures conditions du vote afin que le maximum d’adhérent-e-s puissent exercer leur souveraineté. Il s’agit d’anticiper et de prendre toutes les mesures qui favorisent et facilitent l’expression du plus grand nombre de communistes sur ces deux jours qui, nous le rappelons, sont situés durant une période de congés. Il s’agit aussi d’inciter tous les adhérent-e-s à se mettre à jour de leurs cotisations.

C’est à cette fin que le document publie le bulletin de vote sur lequel est inscrit le titre de chacun des trois textes soumis au vote. Le choix s’effectue en cochant la case lui correspondant. Le texte ayant reçu le plus grand nombre de voix deviendra alors la base commune de discussion de tous les communistes jusqu’au congrès.

Enfin, nous attirons l’attention sur le fait qu’aucun bulletin de vote ne doit parvenir au Conseil national, ceux-ci ne pourront être valablement comptabilisés, le vote s’organisant à l’échelle de chaque fédération et section.

Hervé Brami

Partager cet article

Repost0
17 octobre 2008 5 17 /10 /octobre /2008 16:32

Vote des 29 et 30 octobre : déjouer la confusion !

 

Nous recevons depuis hier par la Poste le supplément de l’Huma présentant le choix de la base commune du 34ème congrès.

C’est beaucoup plus tard qu’au 33ème congrès : les communistes n’auront que 12 jours, au mieux, au lieu d’un mois, pour lire les textes et en discuter. Les conditions du débat sont encore aggravées par le choix de la date du vote, à la veille de la Toussaint. Prenons chacun dès à présent des dispositions pour que le plus possible de camarades puissent s’exprimer.

 

Le dossier envoyé aux communistes prête à confusion en relayant deux opérations de diversion.

 

Le groupe dit des « refondateurs » a déposé une contribution collective appelant à un « congrès extraordinaire » dépassant le PCF. Rien ne peut justifier que ce texte, non-statutaire, figure dans le dossier. Ses initiateurs n’ont pas le courage de mettre aux voix leurs options. Mais on leur donne une tribune qui peut servir de repoussoir et favoriser le projet de base commune du CN en le recentrant. Remettons cettre contribution à sa place !

 

Deuxièmement, a été admis et est présenté un texte alternatif émanant d’un groupuscule entriste appelé « La Riposte ». Ce groupe est une organisation extérieure au PCF qui se revendique trotskyste et qui pratique ouvertement l’entrisme. Après un passage au PS, ses animateurs essaient maintenant d’utiliser, habilement, le désarroi de certains de nos camarades. Il est inconcevable que la direction du PCF ait accepté cette attaque sans équivoque contre notre parti et que des directions manifestent de la complaisance à leur égard.

 

Dénonçons cette opération de diversion, et donnons tous les éléments aux camarades pour la démasquer.

 

Faisons ressortir le texte « Faire vivre et renforcer le PCF, une exigence de notre temps »! Certains, l’auteur de l’article de l’Huma du 13 octobre en particulier, voudraient en réduire la portée. Ce texte n’est pas celui de quelques « personnalités » mais celui de plus de 700 militants et responsables d’organisations du parti, sections, fédérations, directement confrontées en tant que communistes à la lutte politique et à son organisation.

 

Visiblement, sa démarche, partant de la base du parti, soutenue par des figures telles que Henri Martin et Henri Alleg, fait peur à ceux qui voudraient poursuivre la même stratégie d’effacement du PCF dans la « gauche ».

 

Les manœuvres mesquines montrent la faiblesse de ceux qui les entreprennent. En ce qui nous concerne, période de congrès ou non, nous faisons confiance dans les communistes avec qui nous partageons l’ambition, la nécessité, de « faire vivre et renforcer les PCF ».

Partager cet article

Repost0
13 octobre 2008 1 13 /10 /octobre /2008 22:45

Signatures au texte alternatif : "Faire vivre et renforcer le PCF, une exigence de notre temps", point au 5 novembre 2008.


AIN (1) :

GUILLERMOZ Yann, Oyonnax ;

 

AISNE (5) :

BECOURT Corinne, Saint-Quentin ; CARPENTIER Laurie, Saint-Quentin ; MARIE Roger, Saint-Quentin ; PLE Aurélie, Saint-Quentin ; VARENNE Georges, Saint-Quentin

 

ALLIER (1): TARDE Pierre, Neuilly-le-Réal


ALPES MARITIMES (1): BEAULIEU Sylvie, Le Cannet
 

ARDECHE (9): CATHELAIN Henriette, Grospierres ; CATHELAIN Victor, Grospierres ; DUMONT Gérard, Pradons ; KAID Mustapha, Aubenas; LANDELLE Christian, Ruoms ; PAYEN Roger, Balazuc ; SABATTIER Claudine, Grospierres ; SABATTIER Henri, Grospierres ; VIREY René, Chauzon ;

 

ARDENNES (1):

VAN BERVESSELES Jean-Charles, Charleville-Mézières ;

 

AUBE (1) :

BESSON Jérôme, Romilly ;


AVEYRON (1):
MARTINEZ Sonia, Firmi-Decazeville
 

BOUCHES-DU-RHONE (8):

ALLEGRE Jean-Yves, Istres ; BLEITRACH Danielle, Marseille ; BRUNET Jean-François, Istres-Fos; DURIEZ Jean-Luc, Marseille ; JEAMMET-LEBLANC Danielle, Marseille ; MADAU Sébastien, La Ciotat ; MAURY Nicolas, Istres ; MIGNONI Jean-Louis, Marseille-centre ;

 

CALVADOS (1):

GEHANNE Jacques ; Dives-sur-Mer

 

CHARENTE-MARITIME (16):

BUREAU Dominique, La Rochelle ; CHEVALLIER Olivier, La Rochelle ; CONNANGLE Michel, La Rochelle ; ECLERCY Daniel, La Rochelle ; GADAL Jocelyne, La Rochelle ; GRANADOS Florence, Rochefort ; GRANADOS Francisco, Rochefort ; GRELOT Pascale, La Rochelle ; MOURRE Sophie, LA Rochelle ; ROLLAND Cyrille, La Rochelle ; ROLLAND Gisèle, La Rochelle ; ROLLAND Jean-Louis, La Rochelle, ROPARS Yannick, La Rochelle ; SAVINEAU Marie-Ange, La Rochelle ; VAURY Jacqueline, Aytré ; VINCE Daniel, La Rochelle

 

CHER (5):

COULON Claudine, Vierzon; COULON Roger, Vierzon ; DRELON Jean-Pierre, Vierzon ; QUENET Guy, Bourges ; RODRIGUEZ Jean-Manuel, Vierzon


CORREZE (1)
BASCOULERGUE Nina, Ussel
 

CORSE-DU-SUD (1) :

FRANCESCHI Félix, Ajaccio

 

HAUTE-CORSE (2) :

JEAN Danielle, Cap-Corse ; JEAN Robert, Cap-Corse

 

COTE-D’OR (5):

BIDAUD Annie, Beaune ; BIDAUD Bernard, Beaune ; CHAFFIN Jean-Pierre, Dijon ; VALLEE Benoît

Auxonnes ; VIRLOUVET Francis, Saulieu

 

CREUSE (2):

CHICOINE Louis, Flayat ; CHICOINE Patricia, Flayat

 

DORDOGNE (10):

BARRUCHE André, Saint-Pardoux ; BARRUCHE Annie, Saint-Pardoux ; CAUBEL Germaine, Coulores ; CAUBEL Robert, Coulores ; DEVALOIS Jean-Yves, Jumilhac ; FAYE Bruno, Thiviers ; FRICOUT Serge , Jumilhac ; FRICOUT Hélène, Jumilhac ; LE DREAU Valérie, Thiviers ; ROCHE Xavier, Jumilhac

 

DOUBS (2):

ADAMI Vincent, Sochaux ; POYARD Pierre-Olivier, Besançon

 

EURE (1):

RUIZ Eric, Evreux ;

 

EURE-ET-LOIR (1) :

PIOT Yolande, Epernon ;

 

FINISTERE (4):

LE MOGUEN Claude, Quimper ; STRULLU Emilien, Audierne ; STRULLU Raymond, Audierne ; STRULLU Yvette, Audierne

 

GARD (2):

AMYOT Jean, Goudargues ; NEEL Jean-Pierre, Nîmes

 

HAUTE-GARONNE (1):

DOUCHIN Nicolas, Lauragais

 

GERS (6):

CAUMONT Gisèle, Marciac ; CAUMONT Pierre, Marciac ; LAFONTAINE Christiane, Marciac ; LAFONTAINE Marie, Marciac ; LAFONTAINE Patrick, Marciac ; LAFONTAINE Robert, Marciac ;

 

GIRONDE (7):

BROUILLARD Philippe, Bassin d'Arcachon ; DARRIET Christian, Bassin d’Arcachon ; KOLLI Anne-Marie, Bassin d'Arcachon ; LARTIGUE Guy-Robert ; Bègles ; LESBATS Jacques, La Hure ; TRANNOY Bernard, Bassin d'Arcachon ; TRANNOY DANIELLE, Bassin d'Arcachon

 

HERAULT (28):

APAP Georges, Béziers ; AZZARONI Marie, Agde ; AZZARONI Paolo, Agde ; BALLESTE Jasmin, Sud-Biterrois ; BARBAZANGE Paul, Béziers ; BOUIS Pierre, Béziers ; BOUSQUET Hugues, Béziers ; CAILLE Marcel, Valras ; CLER Jacques, Montpellier ; COSSANGE Nicolas, Béziers ; COUQUET Aimé, Béziers ; CROS Jacques, Béziers ; DELLONG Yves, Béziers ; GRANGEON Jean-Michel, Montpellier ; JAILLET Remy, Sète; LAURENT Maryse, Sète ; LECOQ Armand, Béziers ; LECOQ Monique, Béziers ; LEPLAS Mariette ; LOPEZ Christophe, Sète; NEBOT Odena, Béziers ; ORTIS Evelyne, Béziers ; RIBOULET Philippe, Béziers ; RUIZ Maguy, Montpellier ; SOUTY Martine, Béziers ; VERDIER Maurice, Béziers ; VILLONGAS Albert, Béziers ; VINCI Christiane, Béziers ;

 

ILLE-ET-VILAINE (2):

BRÛLE Alfred, Rennes ; DANG TRAN Jacqueline, Rennes

 

INDRE-ET-LOIRE (1):

HAREL Guy, Montlouis-sur-Loire

 

ISERE (27):

BARSOTTI Eliane, Saint-Martin-d’Hères; BARSOTTI René, Saint-Martin-d'Hères ; BELLEMIN Maryvonne, Saint-Martin-d'Hères ; BENOIT Floriane, Fontaine ; CIADELLA Vincent, Grenoble ; CLAVIER Albert, Voiron-Chartreuse ; CLET Franck, Saint-Martin-d'Hères ; GAUTIER Pierre-Yves, Echirolles ; JACQUET William, Vienne ; JORQUERA Christophe, Saint-Martin-d'Hères ; JORQUERA Roger, Saint-Martin-d'Hères ; NEGRI Dominique, Saint-Martin-d'Hères ; PEPIN Albert, Saint-Martin-d'Hères ; PEPIN Jean-Claude, Saint-Martin-d'Hères ; PICCARETA Nathalie, Echirolles ; PICCARRETA Savino, Echirolles ; PICCARRETA Nadine, Echirolles ; PORTERIE Sylvie, Pont-de-Cheruy ; PRECHEUR Christiane, Vienne ; PRECHEUR Marie-Louise, Vienne ; PUYGRENIER Claudine ; Saint-Martin-d'Hères ; PUYGRENIER Henri, Saint- Martin-d'Hères ; PUYGRENIER Juliette, Saint-Martin-d'Hères ; QUARRE Gisèle, Saint-Martin-d'Hères ; REZAÎ Hamid, Saint-Martin-d'Hères ; RICHARD Georges, Saint-Martin-d'Hères ; ROQUIN François, Saint-Martin-d'Hères

 

JURA (2):

GASNE Michelle, Lons-le-Saunier ; GASNE Pierre, Lons-le-Saunier

 

LANDES (4):

GELLEE Jeannine, Aire-sur-Adour ; LACAZE Christiane, Born ; LACAZE Emmanuel, Born ; LAGRAULET Gérard, Saint-Sever

 

HAUTE-LOIRE (6):

CALAMAND Denis, Retournac ; CALAMAND Gilles, Retournac ; COCHARD Jacques, Retournac ; COCHARD-SABATIER Dany, Retournac ;  VIAL Jean-Luc, Retournac ; VALETTE Jean-Philippe, Retournac

LOIRE-ATLANTIQUE (1):

TRON DE BOUCHONY Eric, Saint-Nazaire;

 

LOIRET (6):

GUIGNAND Pierre, Montargis; GUILBERT Jean-Paul, Amilly ; NOTTIN Bruno, Chalette-sur-Loing; OUDART Sylvain, Montargis ; SELINGANT Fabrice, Montargis ; SELINGANT Tatiana, Montargis

 

LOT (2):

GUILBERT Alain, Haut-Quercy ; NASTORG Claude, Haut-Quercy

 

LOT-ET-GARONNE (1):

FERRER Joëlle, Agen

 

MAINE-ET-LOIRE (1):

CHERBONNIER Gérard, Brissas-Quince

 

MANCHE (2):

BLANCHARD Lucile, Cherbourg-Octeville ; PATE Jean-Claude, Valognes

 

MARNE (2):

JOUY Yvon, Loivre ; POIGNANT Jean-Jacques, Chalon

 

MEURTHE-ET-MOSELLE (35):

ADAMI Bernadette, Jarnisy ; ADAMI Henri, Jarnisy ; ANTOINE Alain, Jarnisy ; ANTOINE Manuel, Jarnisy ; BAILLARGEAT Mathieu, Jarnisy ;  BAUS Elise, Jarnisy ; BAUS Jean, Jarnisy ; BERNARD Jeacques ; CAMILINI Jean-Pierre, Jarnisy ; CAMILINI Marie-Thérèse ; Jarnisy ; COSSIN Gérard Jarnisy ; COSSIN Lucette Jarnisy ; COSTANTINI Alain, Jarnisy ; DE MATTEIS Mireille ; DE STEFANIS Nicole ; Jarnisy ; FERRARESI Emile, Jarnisy ; GALANTINI Pascal, Jarnisy ; GUZZO Saverio, Jarnisy ; HAINE Benoît, Jarnisy ; HUBER Jean-Louis, Jarnisy ; LEPAGE Martine, Jarnisy ; LEPAGE Thomas, Nancy ; MOUTON Bastien, Jarnisy ; POUSSEUR Alain, Jarnisy ; PRINCE Catherine, Jarnisy ; REMOND Gisèle, Jarnisy ; ROLIN Michel, Jarnisy; ROYER Daniel, Jarnisy ; SALVADOR Pascal, Jarnisy ; SANTAMBROGIO Jean-Marc, Jarnisy ; SANTAMBROGIO Véronique, Jarnisy, SCHAFF Marcel, Jarnisy ; SELINGANT Nadine, Jarnisy ; SPANIER David, Jarnisy ; TABAGLIO Christian, Jarnisy ;

 

MORBIHAN (6):

BRULE Gérard, Lorient ; BRULE Mireille, Lorient ; CONAN Camille, Lorient ; CONAN Martine, Lorient ; NIZARD André, Lorient ; NIZARD Colette, Lorient

 

MOSELLE (1):

LECLERC Marie, Metz

 

NIEVRE (1):

RIO PAUL, Varennes-Vauzelles

 

NORD (20):

ABBAS Yvonne, Lille ; BACON-DEVYNCK Martine, Lille ; BEZIADE Guy, Marcq-en-Bareuil ; BOLEUX Véronique, Pecquencourt ; BOUCHON Félix, Lille ; CARON Claudine, Lille ; CARON Jean, Lille ; DEBOUT Christian, Commines; DEWARDE Davy, Lille ; DRAPIER Jean-François, Guesnin ; DRAPIER Sandra, Guesnin ; FERRO-STEYAERT Cyrille, Lille ; FLORENCE André, Lille ; FRANCKOWIAK Rémi, Lille ; LAROSIERE Jean-François, Douai ; MEGHERBI Marie-Josée, Marcq-en-Bareuil ; ROUGERIE Daniel, Lille ; SIMONOT Jeanne, Lille ; THERAPONTOS Chrysanthie, Lille ; WEINMANN Gautier, Montigny-Guesnin-Dechy-Lewarde

 

OISE (5):

CAILLE Eugène, Méru ; DESMOULIN Jacques, Compiègne ; DUPONT Madeleine, Mouy ; JOZEFOWICZ André, Mouy ; PEINTRE José ; Méru

 

ORNE (2):

MAZIRE Dominique, Alençon ; VAUJOIE Dominique, Flers

 

PAS-DE-CALAIS (23):

BAULET Patrick, Haisnes ; BOUCHEZ Aurélie, Arras ; CHEVALIER René, Arras ; COPIN Joël, Rouvroy ; COPIN Nadine, Rouvroy ; COURCHELLES Jean-Paul, Barlin ; DANEL Arlette, Avion ; DANEL Arthur, Avion ; DANGLOT Jean-Claude, Lens ; DETEVE Henri, Arras ; DUNLOP Marianne, Arras ; FRANCKOWIAK Anna, Boulogne ; HELOIR Jean-Pierre ; LANVIN Jean-Claude, Annay ; LECAILLE Pascal, Béthune ; LEFEBVRE Henri, Avion ; POTTIER Raymond, Annay-sous-Lens ; PRINGARBE José, Cambrin ; RENI Didier, Avion ; ROTH Gilles, Libercourt ; RUIZ Alexandre, Avion ; SCHMIDT Xavier, Arras ; VASQUEZ Alain, Avion

 

PYRENEES-ATLANTIQUE (14):

AMYOT Jean, Bayonne ; ARRAYET Jean, Bayonne ; BERRETTE Bruno, Billère ; BERIT-DEBAT Patrick, Billère ; CAJA Bernadette, Billère ; DAMOISEAU Tony, Pays des Gaves ; DROUILLET DE MESQUITA Ana-Rita, Pau-Agglo ; DROUILLET Jean-Pierre, Pau-Agglo ; LANTA-MENAHEM Paule, Pau ; LANTA-MENAHEM Yvan, Pau ; LEBRUN Paulette, Mazères ; MARTIN Jean-Maurice, Pau ; MELLADO François, SCIBOR Frédéric, Pau

 

BAS-RHIN (12):

BARDOT Michèle, Strasbourg-Centre ; DJUKIC Jean-Pierre, HAGUENAU ; DREGER Daniel, Strasbourg ; GAUTHEROT Bernard, Illkirch; GAUTHEROT Solange, Illkirch; HEMMERLE André, Strasbourg-Centre; KERNEL Martin, Illkirch; KORDE Jean-Claude, Illkirch ; OLIVA Isidro, Illkirch ; OLIVA Nati, Illkirch; QUILLING Jean-Paul, Strasbourg ; SPLET Antoine, Strasbourg-centre

 

RHONE (125):

ABED Saddok, Lyon ; AHAMADA MADI Amina, Vénissieux ; ALARCOS NICOLE, Villeurbanne ; ALCARAZ Paola, Vénissieux ; ALONSO JEAN, Givors-Condrieu ; ANDRIEUX Michel, Saint-Fons ; BADIN Bernadette; Givors-Millery; BADIN Maurice, Givors-Millery; BAICCHI Michèle, Vénissieux ; BARAILLER Alain, Vénissieux ; BENOIT Sylvie, Saint-Fons ; BIGATTI Nathalie, Vénissieux ; BONTOUX Robert, Saint-Fons ; BOUDJILA Mohamed, Sain-Fons ; BOURDELEAU Roger, Vénissieux ; BOURGEAT Danièle, Saint-Fons ; BOUTALEB Mö, Givors-communaux ; BRAIKI Bayrem, Vénissieux ; BRULA Pascal, Lyon ; BRUN Laurent, Oullins ; BRUNDU Pietro, Vénissieux ; BUISSONNET Daniel, Saint-Fons ; BUISSONNET Marguerite, Saint-Fons ; BURRICAND Marie-Christine, Vénissieux ; CANILLOT Michel, Vénissieux ; CARMONA Georges, Givors-Condrieu ; CARRAZ Elisabeth, Lyon ; CHAGNARD Blandine, Vénissieux ; CHAGNARD-PEILLARD Edith, Vénissieux ; CHEVALLIER Georgette, Vénissieux ; CLUZEL Jean, Vénissieux ; COCHET Christiane, Saint-Fons ; COGNARD Jean-Pierre, Vaulx-en-Velin ; COTE Marcel, Vénissieux ; DELEGUE Jean-Louis, Vénissieux ; DJORDJEVIC Brigitte, Vénissieux ; DREVON Alain, Vénissieux ;  DREVOT Roger, Villeurbanne, DURIN Janine, Vénissieux ; EBESVILLERS Evelyne, Vénissieux ; EIGELDINGER Marie-Christine, Saint-Fons ; FADLY Abdelhack, Vénissieux ; FALCONNET Christian, Vénissieux ; FERNANDEZ Guy, Vénissieux ; FERRA Dominique, Oullins ; FORESTIER Véronique, Vénissieux ; FROIDURE Eric, Villeurbanne ; FROMENT Jean-François, Vénissieux ; GALLENNE Anne-Marie, Villeurbanne ; GAMARRA Pascal, Vaulx-en-Velin ; GARCIA Jean-Pierre, Villeurbanne ; GASCON-MITTENAERE Gisèle, Saint-Fons ; GERIN André, Vénissieux ; GOMEZ Dominique, Vénissieux ; GOMEZ Marc, Vénissieux ; GONON Laurent, Givors ; IGOU Bernadette, Villeurbanne ; IMBERNON Yolande, Vénissieux ; INGARGIOLA Josy, Vénissieux ; INGARGIOLA Paul, Vénissieux ; JACQMIN René, Villeurbanne ; JACQMIN Yvette Villeurbanne ; JARDIN Martine, Vénissieux ; LAFONT Joëlle, Saint-Fons ; LAVEILLE Robert, Vénissieux ; LE BOUHARD Roland, Saint-Fons, LE MEE Annick, Villeurbanne ; LE MEE Bernard, Villeurbanne ; LEKOUARA Marie-Noëlle, Lyon ; LOMBARDI Serge, Vénissieux ; LOPIN Assumpta, Lyon ; LOSCOS Andrée, Vénissieux ; MARIE Roger, Saint-Priest ; MARON Georges, Villeurbanne ; MARQUES François, Vénissieux ; MARTIN André, Vénissieux ; MARTIN Madeleine, Vénissieux ; MARTIN Maryse, Villeurbanne ; MARTINEZ Francois, Vénissieux ; MARTNEZ Mercédès, Vénissieux ; MAURY Andrée, Oullins ; MAURY Pierre, Oullins ; MAZANON Didier, Neuville-sur-Saône ; MAZUIR André, Vénissieux ; MILLET Pierre-Alain, Vénissieux ; MOLLARD Jean, Vénissieux ; MONGHEAL Chantal, Vénissieux ; MOUTON Richard, Vénissieux ; MOZZANEGA Gilbert, Saint-Fons ; ORENES Joséphine, Vénissieux ; PATUZZI Germaine, Vénissieux ; PATUZZI Raoul, Vénissieux ; PELLET Marius, Vaulx-en-Velin, PEYTAVIN Yolande, Vénissieux ; PICARD Alain, Vénissieux ; PICARD Albert, Vénissieux ; PICARD Michèle, Saint-Fons ; PICOZZA Ginette, Villeurbanne ; PLAT Sylviane, Vénissieux ; PRADIER Christiane, Vaulx-en-Velin ; PRECHEUR Christiane, Saint-Fons ; PRUDHOMME-LATOUR Michel, Vénissieux ; PRUDHOMME LATOUR Saliha, Vénissieux ; RAMBAUD Francis, Saint-Fons ; REFFO Jacques, Villeurbanne ; REFFO Zynette, Villeurbanne ; REMOND Gilbert, Vaulx-en-Velin ; REYNOUD Daniel, Vénissieux ; RIBOUTON André, Lyon ; RISPOLI Anne Marie,Vénissieux ; ROUSSIN Elizabeth, Vénissieux ; SANIEL Elie, Saint-Fons ; SAVOIE Eliane, Saint-Fons ; SENTA Yvette, Villeurbanne ; SERRE René-Louis, Villeurbanne ; SERVE Christian, Saint-Fons ; SEYSSEL Bernard, Vénissieux ; THIVILLERS Henri, Vénissieux ; TRUSCELLO Serge, Vénissieux ; TRUSCELLO Sylvie, Vénissieux ; VERNET Gilbert, Saint-Fons ; VIORNERY Claudette, Vénissieux ; VIORNERY Gérard, Vénissieux ; ZUNINO Jean, Vénissieux ;

 

HAUTE-SAONE (39):

AUBRY-MICHEAU Marie-Thérèse, Vesoul ; BERNABE Frédéric, Vesoul ; BERNARDIN Jacques

Héricourt ; BERTRAND Colette, Mélisey ; BERTRAND Marcel, Mélisey ; DAVID Roland, Vesoul ; DEL RIZZO Olivier, Champagney ; DIFFALAH Armelle, Héricourt ; DIFFALAH Nasser, Héricourt ; DROUUARD Georges, Héricourt ; DURIN Anny, Champagney ; FADY Guy, Champagney ; GERMAIN Benoît, Champagney ; GERMAIN Roland, Champagney, GIACOMO Francis, Vesoul ; GIROD Jean-Louis, Héricourt ; GUERRIN Fabienne, Vesoul ; GUERRIN Françoise, Champagney ; GUERRIN Hubert, Champagney ; HUGOT Denis, Vesoul ; JAZE Marcel, Vesoul ; JUNG Véronique, Gray ; LIEVIN Fabienne, Jussey ; LIEVIN Patrick, Jussey ; LIGLET Michel, Vesoul ; MECHERET Alain, Vesoul ; MICHEAU Sylvain, Vesoul ; MOUREAUX Pierre, Vesoul; MUZARD Patrice, Gray, NICOLAS Chantal; Héricourt ; PAQUIS Muguette, Champagney ; POURCIN Alain, Rioz ; RICHARD Jean-Claude, Héricourt, RICHARD Josette, Héricourt ; RUIZ André, Champagney ; TRITRE Colette, Champagney ; TRITRE Michel, Champagney ; VAGO Gabrielle, Héricourt ; VILETTE Marie-Jeanne, Héricourt

 

SAONE-ET-LOIRE (4):

BERTHY Marie-Claire, Macon ; BONVILAIN Gérard, Macon; GRIVOLA Georges, Cortemblin ; MALDONADO Bruno, Macon

 

SARTHE (3):

BOISSET Patricia, Le Mans; FAINZANG Nathalie, Le Mans; VINCENT David, Le Mans

 

SAVOIE (2):

HOTE Michel, Moutier ; LEGLOAHEC Yves, Pont-de-Beauvoisin

 

PARIS (126):

 

AHEE Jeanne, XIXe ; AHEE Yves XIXe ; AMANI Abdelocheb, XVIIIe ; ASPAR François, XIXe ; AURIGNY Jacques, Ve ; AURIOL Stéphane, RATP ; AVENEL Marco, XVe ; BARBARA Martial XIVe ; BARDOU Françoise, XVIIIe ; BAREL Jean, XVIIIe ; BARNIER Jean-Pierre, XVe ; BARRE Albert, XVe ; BARRE Morane, XVe ; BENBARA Abdallah, XIIIe; BERNARD Nicole, XVe ; BEYRIES Christine, XVe ; BIAIS Pierre, XIVe ; BOUCHENY Serge XIIIe ; BOUNE Miriam, Ve ; CARPENTIER Christine, XVIIIe ; CARTIGNY Bruno, RATP ;  CASSIR Tristan, XIIIe ; CASTANDET Florence, XIIIe ; CHARLES Frédéric, XIIIe ; CHAUVET Robert, XVe ; CHAMPSEIT Rémi, XXe; CHENAL Jonathan, XIXe ; CHERRUAULT Yann, XIVe ; CHOULY Stéphane, RATP ; COADOU François, Ve ; COVACHO Camille, XVe ; CREZEGUT Anthony, XVe ; CRISTINA Gérard, XVe-RATP ; CRISTOFORIDES Catherine, XVIIIe ; DANG TRAN Emmanuel, XVe ; DA SYLVA Luis, VIIIe ; DAVOISE Olivier, XVe-RATP ; DEFFONTAINE Claude, XVIe ; DEGAUGUE Arlette, XVe ; DERRIEN Henri, XVe ; DHOMS Jean, XVe ; DICONNE Daniel XVe ; DICONNE Stéphane, XVe ; DIMENT Bernard, XVIe ;  DOIX Bernard, XVe ; DORMONT Geneviève, XVe ; DREYFUS Emmanuel, Ve ; DUPONT Rémy, XVe ; EL-KHATIB Aïcha, XVe ;  FAINZANG Claude, XIXe ; FAINZANG Fabien, XIXe ; FILLION-NICOLLET Jacques, XVe ; FILLION-NICOLLET Janine, XVe ; FORGUES Simone, XVe ; FRANCK Jacques, XVIIe ; FRANCK Jeannine, XVIIe ; GASSANE Pierre, XVe ; GAUTHE Marc, XVe ; GAWSEWITCH Josette, XVe ; GAWSEWITCH Stéphane, Gare du Nord ; GIRARD Joëlle, XIIIe ; GOURLOT Gilles, XXe ; GUILLON François, XVe ; GUIRAUD Elise, XIXe ; HAGE Julien, XVe ; HONDO Med, ; HOTTE-HUILLARD Nicole, XVe ; JANSSEN Edmond, XIII ; LANDAIS Benjamin, Ve ; LANVIN Jean-Claude, XXe ; LATREILLE Michel, XVe ; LAURENT Renée, XVe ; LAVEANT Colette, XIIe; LAVEANT Paul, XIIe; LEHUEDE Yann, XXe ; LELONG Philippe, XXe ; LEMETAIS Henri, XXe ; LE STRAT Ernest, XVe ; LUBRINA Antoine, XIIIe ; LUCAS Fabrice, XVe-RATP ; LUNEAU Emmanuel, Postiers ; MARLIN Ginette, Ve ; MARLIN Serge, Ve ; MARQUES Camille, XIVe ; MONVILLE Aymeric, XIVe ; MORILLON Guy, XV-RATP ; MURCIA Gérard, XVe-RATP ; NOIZET Pasquale, XXe ; ODOUL Alain, XVe ; PACLET Michel XVe ; PANIGHETTI Norma, XVe ; PASCAL Jean-Michel, XXe ; PEINTRE Junon, XVe-RATP ; PENSO Albert, XVIIe ; PETIT Paule, XVe ; PINSARD Pascal, Ville de Paris ; QUESTIAUX Astrée, XXe ; QUESTIAUX Gilles, XXe ; RAKOTONDRAHAJA Gérard, XVe ; RICHARD Jean-Yves, XVIIIe ; RICHARD Simone, XVe ; RIGAUD Philippe, XVe-RATP ; RITZ Olivier, XIIe ; RIVOALAN Gilles, postiers ; SABBE Didier, RATP ; SALEM Jean, XVe ; SANCHI Luigi Alberto, XIXe ; SELLOU Belkacem, XVe ; SENEZ Serge, XXe ; SIGURET Andrée, XIXe ; SIGURET Georges XIXe ; SOLEES Nadia, XVe ; SOLET Nicole, XVe ; TEBOURBI Belgacem XVe ; TENEZE Gilbert, XIIIe ; TORNER Emile XVe ; TUAILLON Elodie, XVIIe, VERNA Françoise, XXe ; VILLAIN Julien, Ve ; WEINSTEIN Berthe, XVIIe ; WEINSTEIN Max XVIIe ; YAGHLEKDJIAN Jean,  XIVe ; YAGHLEKDJIAN Pierre,  XIVe ; YAHIAOUI Marcel, XVe ; ZALACAIN Victoria, XVIIe

 

SEINE-MARITIME (4):

ACOT Pascal Elbeuf; REMANDE Jean-Louis, Elbeuf ; RUET Sancia, Le Havre ; WEINMANN Pierre, Elbeuf

 

SEINE-ET-MARNE (6):

CHABALIER Arnaud, Melun ; CLOOTENS Bernard, Melun ; LE MEUR Cyril, Mitry-Mory ; KERLHEUS Alain, Coulommiers; RAIN Yannick, Meaux ; YATES Russell, Meaux

 

DEUX-SEVRES (4):

BONIN Bruno, Niort ; MAURAN Stéphane, Niort ; PRUNIER Yannick, Niort ; SEGUIN Nathalie, Niort

 

SOMME (11):

COLLAS Evelyne, Camon; COLLAS Georges, Camon; DEBEAUVAIS Fabienne, Amiens ; DESCAMPS Catherine, Amiens ; FOURQUEZ Jean-Jacques, Rivery ; HENON Jonathan, Amiens ; LESUEUR Franck, Amiens ; LOUNI Mourad, Amiens ; THEO Catherine, Amiens ; THEO Jean-Christophe, Amiens ; WACHILL Jihad, Amiens

 

TARN (10):

BEGARDS Francine, Castres; CARPENTIER Jacques, Graulhet; DURAND Raymond, Lavaur ; FOURNIER Marcellin, Castres ; HERNANDEZ José, Albi; MERCURIALI Claude, Carmaux; ODETTI Christiane, Lavaur ; OUKZIZ Moha, Bastide ; ROBIN Arlette, Castres ; ROUQUETTE Géraldine, Castres

 

VAR (36):

ABBELON Christian, Six-Fours ; ALBERELLI Andrée, La Seyne ; BARBAGELATA Bernard, Carqueiranne ; BARBAGELATA Brigitte, Carqueiranne ; BARTHE Josette, Sanary ; BERNARD Francis, Six-Fours ; BERNARDI Gilbert, Carqueiranne ; BLANC Louis, La Seyne ; BRUN Régis, Ollioules ; CABRAS Louis, Six-Fours ; CAPOLUNGO Jacqueline, Sanary ; CHATAIN Jocelyne, Carqueiranne ; CHATAIN Monique, Carqueiranne ; CONAN Armand ; COSTA Nadia, Ollioules ; DE MARCH-RONCO Danielle, Toulon ; GAGLIANO Eugène, Carqueiranne ; GAGNEUX Daniel, Carqueiranne ; GORON Christian, Toulon ; GRIZEL Marcel, Toulon ; LE POLLES Robert, Toulon ; MAINFROI Claude, Toulon ; MARCELLESI Christiane, Rians ; MARCELLESI Jean-Baptiste, Rians ; MARTIN Marcel, Carqueiranne, MEYER Jean-Pierre, Sanary ; NAZZI Henri, Sanary ; NAZZI Jeanne, Sanary ; NAZZI Nadine, Sanary ; PATTE Claude, Carqueiranne ; PUMENT Gérard, Six-Fours ; PUMENT Isabelle, Six-Fours ; ROMANELLO Denise, La Seyne ; ROMANELLO PAUL, La Seyne ; TURCAN Katy, Sanary ; VENTURINO Paulette, Carqueiranne ;

 

VAUCLUSE (2):

CANONGE Robert, Cavaillon ; VOILLEMIN Michel, Cavaillon (L'Isle-sur-la-Sorgue)

 

VENDEE (2):

GRIVEAUD Jean-François, La Roche-sur-Yon ; IMBERT Olivier, Saint-Gilles-Croix-de-Vie

 

HAUTE-VIENNE (12):

BEYRAND Michel, Cheminots ; BLANCHON Philippe, Cheminots ; BRUNET Eric, Cheminots ; BUREAU Claude, Cheminots ; FREMONT Pierre, Cheminots ; LAMONERIE Claude, Cheminots ; LARTIGAUD Joël, Cheminots ; PERRIN Michel, Cheminots Limoges ; RAYNAUD Jean-Paul, cheminots ; ROBY Marcel, Cheminots ; ROUGIER Jean-Jacques, Cheminots ; ZABALDA Carlos, Cheminots ;

 

YONNE (5):

CLAUDE Alexandre, Auxerrois ; RIVES Jean-Max, Auxerrois ; ROBINEAU Julien, Auxerrois ;

YAGHLEKDJIAN Marc ; Auxerrois ; YAGHLEKDJIAN Marie-Christine, Auxerrois

 

TERRITOIRE DE BELFORT (1):

BOUR Daniel, Delle

 

ESSONNE (10):

ALLEG Henri, Nord-Essonne (Palaiseau) ; GOUX Françoise, Ris-Orangis ; HERVE Claude, Milly ; HERVE Françoise, Milly ; JAMELOT Gérard, Orsay-Fac ; MADRANGES Philippe, Yvette-CEA ; MOLINA Jules, Nord-Essonne (Palaiseau) ; OOGHE Pierrette, Sainte-Geneviève ; PUJOL Jean-Marie, Nord-Essonne ; SALEM Gilberte, Nord-Essonne (Palaiseau)

 

HAUTS-DE-SEINE (28):

ABDOUL Aziz, Chatenay-Malabry; BEDNARIK Pascal, Malakoff ; BELTRAN Antoine, Malakoff ; BOULE Françoise, Malakoff ; CANU Roger, Clamart ; CHANTRELLE Jean, Malakoff ; CHANTRELLE Laurence, Malakoff ; CLAVEL Evelyne, Malakoff ; CLAVEL Jean, Malakoff ; DELETANG Laure, Malakoff ; GARRY Bernard, Clamart ; GAULTIER Guy, Malakoff ; GAULTIER Simone, Malakoff ; GUILLOIS Françoise, Malakoff ; LARRERE Joëlle, Malakoff ; LAVALEE Nicole, Colombes ; LAVALLEE Ivan, Colombes ; LECHERBOURG Gaston, Malakoff ; LEMOINE Denis, Malakoff ; LEQUEU Bernard, Malakoff ; LINIKOFF Serge, Chaville ; MALLIERE Jean, Antony ; MONNERAU Yvette, Malakoff ; POTTIER Thierry, Malakoff ; SIMON, Boulogne-Billancourt ; THOMAS Claudine, Malakoff ; VALEAU Aurélien, Colombes ; YAGHLEKDJIAN Raymonde, Antony

 

SEINE-SAINT-DENIS (51) :

ALTAMORE Carmela, Aubervilliers ; ALTAMORE Jean-Baptiste, Aubervilliers ; AMOR Maria, Aubervilliers ; AMOR Xavier, Aubervilliers ; ANDREANI Caroline, Aubervilliers ; ANDREANI Claude, Aubervilliers ; ANDREANI Marie-Catherine, Aubervilliers ; ANQUETY Claude, Aubervilliers ; BABEL Marie-Simone, Aubervilliers ; BALLAIS Danielle, Aubervilliers ; BALLAIS Jean-Pierre, Aubervilliers ; BRUNIER Christiane, Bagnolet ; CHABANE Lahouna, La Courneuve ; COTTEVERTE Gérard, Noisy-le-Sec ; DAF Yamina, La Courneuve ; DE CASO Ange, La Courneuve ; DONNET Gisèle, Aubervilliers ; DONNET Jean, Aubervilliers ; FOUCHERANT Philippe, Aubervilliers ; FRETUN Maria, Aubervilliers ; FRICOT Claude, Saint-Ouen ; FRICOT Eliane, Saint-Ouen ; GALIAY Paul, La Courneuve ; GAUDRY Christiane, Aubervilliers ; GOUDEAU Raymond, Aubervilliers ; GOURDEL Chantal, La Courneuve ; GRIOTTE Yola, La Courneuve ; GUERRE Michèle, Aubervilliers ; GUICHON Michel, La Courneuve ; JOINEAU Christian, Bagnolet ; KARMAN Jean-Jacques, Aubervilliers ; KARMAN Marie, Aubervilliers ; KERCHOUNI Razika, La Courneuve; LAOT Jean, Bagnolet ; MARINO-BERNAL Danielle, Aubervilliers ; MARTIN Arlette, Pantin; MARTIN Henri, Pantin ; MENDY Marcel, Aubervilliers ; MULLER Christiane, La Courneuve ; MULLER Jean, La Courneuve ; ORIENT Fanch, Noisy-le-Grand ; REQUIGNY Gérard, Saint-Denis ; ROUTIER Eliane, Noisy-le-Sec ; RUER Diana, Aubervilliers ; RUER Marc, Aubervilliers ; SANTOIRE Laurent, La Courneuve ; STIENNE Catherine, Stains ; STIENNE Nicolas, Stains ; STIENNE Yoann, Stains ; TLILI Fathi, Aubervilliers ; WOLHGROTH Antoine, Aubervilliers ;

 

VAL-DE-MARNE (22):

AFONSO Caroline, Fontenay-sous-bois ; BAKULI Marcel, Fontenay-sous-bois ; BOILEAU Geneviève, Fontenay-sous-bois ; CANET Bernard, Chennevières/Ormesson ; CHINAULT-PAYEN Marie-France, Ivry ; DAMIANI Jacques, Fontenay-sous-bois ; DE POILLY Alain, Fontenay-sous-bois ; DUMOULIN Huguette, Villiers-sur-Marne; GIRARD Alain, Valenton ; GOULLON Alain, Vitry ; ISAPOFF Cyril, Choisy ; LABOUREUR Alain, Fontenay-sous-bois; LEGUERINAIS Patrice, Créteil ; LHOPITEAU Danielle, Fontenay-sous-bois ; MAILLARD Françoise, Arcueil ; MARCHAND Claude, Bonneuil ; MARTIN Pierre, Villejuif ; MORISI Emile, Fontenay-sous-bois ; PAYEN Bernard, Ivry ; SAVILLI Charles, Fontenay-sous-bois ; WEYL Roland, Créteil ; ZIAI Iradj, Créteil

 

VAL D’OISE (6):

BAUER Roland, Villiers-le-bel ; BETOULIERES Ernest, Ermont-Franconville ; GIBOUDEAUX Lucienne, Villiers-le-Bel ; MELINAND Michel, Sannois ; MASLONKA Philippe, Ermont ; RANVIER Michelle, Villiers-le-Bel

 

Partager cet article

Repost0
13 octobre 2008 1 13 /10 /octobre /2008 21:38

SEINE-MARITIME (3):

REMANDE Jean-Louis, Elbeuf ; RUET Sancia, Le Havre ; WEINMANN Pierre, Elbeuf

 

SEINE-ET-MARNE (5):

CHABALIER Arnaud, Melun ; LE MEUR Cyril, Mitry-Mory ; KERLHEUS Alain, Coulommiers; RAIN Yannick, Meaux ; YATES Russell, Meaux

 

DEUX-SEVRES (4):

BONIN Bruno, Niort ; MAURAN Stéphane, Niort ; PRUNIER Yannick, Niort ; SEGUIN Nathalie, Niort

 

SOMME (11):

COLLAS Evelyne, Camon; COLLAS Georges, Camon; DEBEAUVAIS Fabienne, Amiens ; DESCAMPS Catherine, Amiens ; FOURQUEZ Jean-Jacques, Rivery ; HENON Jonathan, Amiens ; LESUEUR Franck, Amiens ; LOUNI Mourad, Amiens ; THEO Catherine, Amiens ; THEO Jean-Christophe, Amiens ; WACHILL Jihad, Amiens

 

TARN (7):

BEGARDS Francine, Castres; DURAND Raymond, Lavaur ; FOURNIER Marcellin, Castres ; ODETTI Christiane, Lavaur ; OUKZIZ Moha, Bastide ; ROBIN Arlette, Castres ; ROUQUETTE Géraldine, Castres

 

VAR (28):

ABBELON Christian, Six-Fours ; ALBERELLI Andrée, La Seyne ; BARBAGELATA Bernard, Carqueiranne ; BARBAGELATA Brigitte, Carqueiranne ; BARTHE Josette, Sanary ; BERNARD Francis, Six-Fours ; BERNARDI Gilbert, Carqueiranne ; BLANC Louis, La Seyne ; BRUN Régis, Ollioules ; CABRAS Louis, Six-Fours ; CAPOLUNGO Jacqueline, Sanary ; CHATAIN Jocelyne, Carqueiranne ; CHATAIN Monique, Carqueiranne ; CONAN Armand ; COSTA Nadia, Ollioules ; DE MARCH-RONCO Danielle, Toulon ; GORON Christian, Toulon ; GRIZEL Marcel, Toulon ; LE POLLES Robert, Toulon ; MAINFROI Claude, Toulon ; MARCELLESI Christiane, Rians ; MARCELLESI Jean-Baptiste, Rians ; MARTIN Marcel, Carqueiranne, MEYER Jean-Pierre, Sanary ; NAZZI Henri, Sanary ; NAZZI Jeanne, Sanary ; NAZZI Nadine, Sanary ; PUMENT Gérard, Six-Fours ; PUMENT Isabelle, Six-Fours ; ROMANELLO Denise, La Seyne ; ROMANELLO PAUL, La Seyne ; TURCAN Katy, Sanary

 

VAUCLUSE (2):

CANONGE Robert, Cavaillon ; VOILLEMIN Michel, Cavaillon (L'Isle-sur-la-Sorgue)

 

VENDEE (2):

GRIVEAUD Jean-François, La Roche-sur-Yon ; IMBERT Olivier, St-Gilles-Croix-de-Vie

 

HAUTE-VIENNE (12):

BEYRAND Michel, Cheminots ; BLANCHON Philippe, Cheminots ; BRUNET Eric, Cheminots ; BUREAU Claude, Cheminots ; FREMONT Pierre, Cheminots ; LAMONERIE Claude, Cheminots ; LARTIGAUD Joël, Cheminots ; PERRIN Michel, Cheminots Limoges ; RAYNAUD Jean-Paul, cheminots ; ROBY Marcel, Cheminots ; ROUGIER Jean-Jacques, Cheminots ; ZABALDA Carlos, Cheminots ;

 

YONNE (5):

CLAUDE Alexandre, Auxerrois ; RIVES Jean-Max, Auxerrois ; ROBINEAU Julien, Auxerrois ;

YAGHLEKDJIAN Marc ; Auxerrois ; YAGHLEKDJIAN Marie-Christine, Auxerrois

 

TERRITOIRE DE BELFORT (1):

BOUR Daniel, Delle

 

ESSONNE (8):

ALLEG Henri, Nord-Essonne (Palaiseau) ; GOUX Françoise, Ris-Orangis ; HERVE Claude, Milly ; HERVE Françoise, Milly ; JAMELOT Gérard, Orsay-Fac ; MOLINA Jules, Nord-Essonne (Palaiseau) ; PUJOL Jean-Marie, Nord-Essonne; SALEM Gilberte, Nord-Essonne (Palaiseau)

 

HAUTS-DE-SEINE (28):

ABDOUL Aziz, Chatenay-Malabry; BEDNARIK Pascal, Malakoff ; BELTRAN Antoine, Malakoff ; BOULE Françoise, Malakoff ; CANU Roger, Clamart ; CHANTRELLE Jean, Malakoff ; CHANTRELLE Laurence, Malakoff ; CLAVEL Evelyne, Malakoff ; CLAVEL Jean, Malakoff ; DELETANG Laure, Malakoff ; GARRY Bernard, Clamart ; GAULTIER Guy, Malakoff ; GAULTIER Simone, Malakoff ; GUILLOIS Françoise, Malakoff ; LARRERE Joëlle, Malakoff ; LAVALEE Nicole, Colombes ; LAVALLEE Ivan, Colombes ; LECHERBOURG Gaston, Malakoff ; LEMOINE Denis, Malakoff ; LEQUEU Bernard, Malakoff ; LINIKOFF Serge, Chaville ; MALLIERE Jean, Antony ; MONNERAU Yvette, Malakoff ; POTTIER Thierry, Malakoff ; SIMON, Boulogne-Billancourt ; THOMAS Claudine, Malakoff ; VALEAU Aurélien, Colombes ; YAGHLEKDJIAN Raymonde, Antony

 

SEINE-SAINT-DENIS (51) :

ALTAMORE Carmela, Aubervilliers ; ALTAMORE Jean-Baptiste, Aubervilliers ; AMOR Maria, Aubervilliers ; AMOR Xavier, Aubervilliers ; ANDREANI Caroline, Aubervilliers ; ANDREANI Claude, Aubervilliers ; ANDREANI Marie-Catherine, Aubervilliers ; ANQUETY Claude, Aubervilliers ; BABEL Marie-Simone, Aubervilliers ; BALLAIS Danielle, Aubervilliers ; BALLAIS Jean-Pierre, Aubervilliers ; BRUNIER Christiane, Bagnolet ; CHABANE Lahouna, La Courneuve ; COTTEVERTE Gérard, Noisy-le-Sec ; DAF Yamina, La Courneuve ; DE CASO Ange, La Courneuve ; DONNET Gisèle, Aubervilliers ; DONNET Jean, Aubervilliers ; FOUCHERANT Philippe, Aubervilliers ; FRETUN Maria, Aubervilliers ; FRICOT Claude, St-Ouen ; FRICOT Eliane, St-Ouen ; GALIAY Paul, La Courneuve ; GAUDRY Christiane, Aubervilliers ; GOUDEAU Raymond, Aubervilliers ; GOURDEL Chantal, La Courneuve ; GRIOTTE Yola, La Courneuve ; GUERRE Michèle, Aubervilliers ; GUICHON Michel, La Courneuve ; JOINEAU Christian, Bagnolet ; KARMAN Jean-Jacques, Aubervilliers ; KARMAN Marie, Aubervilliers ; KERCHOUNI Razika, La Courneuve; LAOT Jean, Bagnolet ; MARINO-BERNAL Danielle, Aubervilliers ; MARTIN Arlette, Pantin; MARTIN Henri, Pantin ; MENDY Marcel, Aubervilliers ; MULLER Christiane, La Courneuve ; MULLER Jean, La Courneuve ; ORIENT Fanch, Noisy-le-Grand ; REQUIGNY Gérard, St-Denis ; ROUTIER Eliane, Noisy-le-Sec ; RUER Diana, Aubervilliers ; RUER Marc, Aubervilliers ; SANTOIRE Laurent, La Courneuve ; STIENNE Catherine, Stains ; STIENNE Nicolas, Stains ; STIENNE Yoann, Stains ; TLILI Fathi, Aubervilliers ; WOLHGROTH Antoine, Aubervilliers ;

 

VAL-DE-MARNE (20):

AFONSO Caroline, Fontenay-sous-bois ; BAKULI Marcel, Fontenay-sous-bois ; BOILEAU Geneviève, Fontenay-sous-bois ; CANET Bernard, Chennevières/Ormesson ; CHINAULT-PAYEN Marie-France, Ivry ; DAMIANI Jacques, Fontenay-sous-bois ; DE POILLY Alain, Fontenay-sous-bois ; GIRARD Alain, Valenton ; GOULLON Alain, Vitry ; ISAPOFF Cyril, Choisy ; LABOUREUR Alain, Fontenay-sous-bois; LEGUERINAIS Patrice, Créteil ; LHOPITEAU Danielle, Fontenay-sous-bois ; MAILLARD Françoise, Arcueil ; MARTIN Pierre, Villejuif ; MORISI Emile, Fontenay-sous-bois ; PAYEN Bernard, Ivry ; SAVILLI Charles, Fontenay-sous-bois ; WEYL Roland, Créteil ; ZIAI Iradj, Créteil

 

VAL D’OISE (6):

BAUER Roland, Villiers-le-bel ; BETOULIERES Ernest, Ermont-Franconville ; GIBOUDEAUX Lucienne, Villiers-le-Bel ; MELINAND Michel, Sannois ; MASLONKA Philippe, Ermont ; RANVIER Michelle, Villiers-le-Bel

Partager cet article

Repost0
11 octobre 2008 6 11 /10 /octobre /2008 23:10

Texte alternatif pour le 34ème congrès : une démarche unitaire

Vendredi 10 octobre, le projet texte pour le 34ème congrès du PCF « Faire vivre et renforcer le PCF, une exigence de notre temps », alternatif au texte de la direction sortante, était présenté à la presse par Frédéric Bernabé, Marie-Christine Burricand, Emmanuel Dang Tran, Claude Fainzang, André Gerin et Jean-Jacques Karman.

Nous avons eu l’occasion d’expliquer la nature unitaire de la démarche. Le texte alternatif rassemble les principales organisations et personnes qui ont porté les textes d’opposition au 33ème congrès. Mais il ne s’agit pas d’une alliance de groupes oppositionnels autour de « personnalités » comme les journalistes aiment à essayer de les repérer et de les classer, sous le vocable « d’orthodoxes » par exemple.

Comme cela était déjà notre démarche au 33ème congrès avec le texte « Remettons le PCF sur les rails de la lutte des classes ». Beaucoup plus largement, le nouveau texte unitaire est porté par des militants, des organisations du PCF, cellules, sections, fédérations.

Ils font ce constat :

les choix stratégiques décidés depuis plusieurs congrès par les directions sortantes mènent notre parti dans le mur. Ils privent les salariés, les luttes, le pays d’un outil essentiel pour faire face à la politique au service du capital. Le projet de base commune proposée par la direction, la ligne qu’elle poursuit depuis 2007 malgré les désaveux cinglants successifs, continuent à menacer notre parti d’affaiblissement, de transformation en coquille vide.

Les militants, les organisations de base qui signent le texte « Faire vivre et renforcer le PCF » ont donc décidé de prendre la responsabilité de s’adresser à tous les communistes, de mettre à leur disposition un moyen pour exprimer leur volonté d’ouvrir les vrais débats, d’engager des ruptures, le processus nécessaire de renforcement, idéologique et organisationnel, du PCF.

Notre démarche est unitaire et rassembleuse parce qu’elle part des communistes et de l’organisation communiste. En décembre 2007, l’Assemblée extraordinaire refusait l’ordre du jour initial de remise en cause de l’existence même du PCF.

Au 34ème congrès, passons à une nouvelle étape du redressement du parti !

Emmanuel Dang Tran, Claude Fainzang

 

Aujourd’hui, nous en sommes à 650 signatures de 61 fédérations. La Commission de transparence du congrès nous a demandé de donner 20 premiers noms destinés à être publiés dans le supplément de l’Huma qui doit être envoyé à tous les adhérents. Nous avons cherché à ce que cette liste traduise au mieux le sens et la nature unitaire de notre démarche :

 

Henri Alleg (section de Palaiseau, fédération de l’Essonne), Caroline Andréani (section d’Aubervilliers, fédération de la Seine-Saint-Denis), Jean Baus (secrétaire de la section du Jarnisy, fédération de la Meurthe-et-Moselle) Frédéric Bernabé (section de Vesoul, secrétaire de la fédération de la Haute-Saône), Marie-Christine Burricand (section de Vénissieux, fédération du Rhône), Aimé Couquet (section de Béziers, fédération de l’Hérault), Emmanuel Dang Tran (secrétaire de la section de Paris 15ème, fédération de Paris), Alain De Poilly (section de Fontenay-sous-Bois, fédération du Val-de-Marne), Claude Fainzang (section Paris 19ème, fédération de Paris), André Gérin (section de Vénissieux, fédération du Rhône), Françoise Guillois (section de Malakoff, fédération des Hauts-de-Seine), Jean-Jacques Karman (section d’Aubervilliers, fédération de la Seine-Saint-Denis), Jean-Claude Korde (section d’Illkirch-Graffenstaden, fédération du Bas-Rhin), Jean-François Larosière (section de Douai, fédération du Nord), Henri Martin (section de Pantin, fédération de la Seine-Saint-Denis), Jean-Pierre Meyer (section Ouest-Var, direction de la fédération du Var), Dominique Négri (section de Saint-Martin-d’Hères, fédération de l’Isère), Michel Perrin (section des cheminots de Limoges, fédération de la Haute-Vienne), Jean-Louis Rolland (section de la Rochelle, fédération de la Charente-Maritime), Danielle Trannoy (dirigeante de la section du Bassin d’Arcachon, fédération de la Gironde).

Partager cet article

Repost0
10 octobre 2008 5 10 /10 /octobre /2008 09:58

34ème congrès du PCF

 

Le texte alternatif « Faire vivre et renforcer le PCF : une exigence de notre temps » déjà soutenu par 620 communistes de 60 fédérations du Parti

 

Communiqué – 10 octobre 2008

 

Avec des camarades de Vénissieux, de Fontenay-sous-Bois et d’Aubervilliers, mandatés, nous avons remis, jeudi 9 octobre à 20h20, à la Commission de transparence du 34ème congrès, place du Colonel Fabien, un exemplaire du projet de base commune de discussion pour le congrès intitulé : « Faire vivre et renforcer le PCF, une exigence de notre temps ».

Nous avons apporté également les 620 premières signatures d’adhérents de 60 fédérations déjà recueillies, excédant largement le nombre de 200 de 10 fédérations différentes.

Nous avons enfin fourni un résumé de notre texte dans la longueur demandée et 20 signatures destinées à publication.

 

Toutes les conditions statutaires requises pour la validation d’un texte alternatif au projet de base commune adopté le 6 septembre par 88 voix sur 252 membres par le Conseil national sont donc remplies. La Commission de transparence pourra le constater.

 

Dès à présent commence une nouvelle étape : faire connaître le plus largement la démarche de notre texte alternatif.

 

L’insatisfaction, souvent la colère, telles qu’elles nous sont rapportées de multiples assemblées de section, devant la faiblesse du projet de la direction sortante et l’absence totale de questionnement des orientations stratégiques passées, nous y incitent encore davantage.

La situation politique, le nouvel épisode de la crise du capitalisme viennent souligner un peu plus la nécessité de prendre ses responsabilités pour faire vivre et renforcer le PCF pour mener le combat de classe.

 

Notre texte devrait être envoyé aux adhérents par le CN vers le 15 octobre. Ce qui ne laissera qu’un temps très court pour en prendre connaissance avant le vote des 29 et 30 octobre. Etonnante procédure démocratique !

 

Continuons donc les uns et les autres à diffuser le plus largement par nous-mêmes le texte et son résumé, autour de nous, dans les réunions de cellule, aux assemblées, à gagner des signatures.

 

Les initiatives engagées depuis juin, la rencontre nationale des 29 et 30 août à Paris, la Fête de l’Huma ont permis d’avancer vers ce rassemblement des communistes. Les 620 signatures, collectées en deux jours, en témoignent.

Notre texte alternatif unitaire est maintenant le moyen pour alimenter le débat essentiel, pour remobiliser les camarades. Continuons !

 

Le secrétariat de section du PCF Paris 15ème,

Partager cet article

Repost0
10 octobre 2008 5 10 /10 /octobre /2008 09:51

Faire vivre et renforcer le Pcf, une exigence de notre temps - Résumé

 

« L’histoire de toute société jusqu’à nos jours n’a été que l’histoire de la lutte des classes »

Karl Marx, Le Manifeste

 

Poursuivre et renforcer le PCF

 

Les communistes ont exprimé lors de l’assemblée générale extraordinaire de décembre 2007 la volonté de continuer et renforcer le PCF. La base commune proposée par la direction nationale sortante poursuit la stratégie menée depuis plusieurs congrès, qui a conduit à l’affaiblissement actuel. Elle ne propose aucune rupture avec le système capitaliste et abandonne toute perspective révolutionnaire, transforme le PCF en coquille vide.

 

A la veille du 34e congrès, le Parti communiste français reste un parti de premier plan par ce qu’il représente dans le pays, ses militants et ses élus.

 

En France et dans le monde, l’aiguisement de la lutte des classes

 

La situation internationale et nationale n’a jamais autant donné raison aux communistes. La crise financière internationale d’une rare gravité qui éclate confirme ce que nous savons : le capitalisme est un système prédateur, générant des crises cycliques au détriment des peuples, porteur de menaces pour la paix dans le monde.

Au plan national,  la mondialisation se traduit par la main-mise du capital financier international sur les grandes entreprises françaises. Des pans entiers de l’industrie et de l’agriculture sont détruits, avec des conséquences sociales dramatiques : chômage, développement des emplois déqualifiés et sous-payés, précarité généralisée…

 

Notre peuple est étranglé par des politiques économiques et sociales destructrices, menées par une droite revancharde qui s’acharne à détruire tous les acquis obtenus par les luttes au cours du 20e siècle : casse du code du travail, destruction de la sécurité sociale, attaques répétées contre le système de retraites par répartition, privatisation des services publics – énergie, transports, télécommunications 

 

Un Parti communiste fier et offensif

 

Dans ce contexte,  nous avons besoin d’un Parti communiste marxiste, proposant des perspectives politiques crédibles, pour mener une contre-offensive efficace au capitalisme.

 

C’est pourquoi nous proposons un texte alternatif.

 

La situation générale montre que la rupture du congrès de Tours en 1920 entre un courant réformiste et un courant révolutionnaire  est toujours d’actualité. Il ne s’agit ni de nostalgie ni de repli identitaire, mais d’une analyse marxiste de notre époque.

 

Aussi, immédiatement, nous devons :

 

-reconstruire  l’organisation communiste, l’outil idéologique et politique en partant à la reconquête des entreprises et des quartiers populaires. Oui à la cellule cœur de l’activité du parti,  Oui à la formation idéologique qui permet au militants d’agir !

 

-combattre le renoncement de la gauche, qui efface les lignes de partage entre gauche et droite, et qui fait glisser le Pcf vers un réformisme de plus en plus clairement assumé

 

-développer une analyse marxiste et reconquérir idéologiquement les catégories populaires, en refusant le règne de l’argent, le triomphe de l’individualisme, la régression sociale présentée comme une fatalité

 

-redevenir un parti d’opposition efficace, porteur de propositions, offensif et crédible, à l’initiative de luttes

 

- redonner à notre parti sa pleine indépendance de pensée, d’organisation et d’action en refusant l’hégémonie du PS ou la dilution dans la gauche de la gauche.  Travaillons à une politique d’alliances à la base offensive, un rassemblement populaire anticapitaliste, qui nous permette de sortir de l’ornière de l’alliance obligée avec le Parti socialiste, ou de l’option d’un parti dissout dans des alliances mal définies à la gauche de la gauche

 

-dénoncer clairement le carcan de l’Union européenne, et tirer le bilan de notre participation au Parti de la gauche européenne

 

-renouer avec les partis communistes du monde entier, travailler à la construction d'un nouveau cadre international d'échanges et de coopération entre les peuples, outil indispensable à une solidarité communiste active.

 

Le 34e congrès doit tirer les leçons des échecs passés, de l’urgence d’une réponse communiste à la crise du capitalisme, de la renaissance d’un point de vue communiste dans différents pays du monde. Ce congrès peut être un congrès historique. Nous voulons en sortir avec un Parti communiste fiers de ses valeurs et de ses idéaux, combatif et offensif, porteur d’un projet révolutionnaire de rupture avec le capitalisme.

Partager cet article

Repost0
8 octobre 2008 3 08 /10 /octobre /2008 11:24

34ème congrès du PCF

Je signe le projet de base commune de discussion :

   

« Faire vivre et renforcer le PCF: une exigence de notre temps! »

 

NOM :…………………………………..…Prénom :……………………………

  

Communiste,

 

- je suis adhérent du PCF depuis …....

 

Cellule : …………………………………………...

Section : …………………………………………..

Fédération : ………………………………………

 

Responsabilités dans le parti : …………………

Adresse : ………………………………………………………………………………………………

 

Téléphone :……………………………………….. e-mail …………………………………………….

 

 

 

SIGNATURE :

 

 


RENVOYER à


pcf15@wanadoo.fr

 

Téléphone/Fax: 01 48 28 60 05

 

06 10 85 25 10

Partager cet article

Repost0
8 octobre 2008 3 08 /10 /octobre /2008 11:00

Faire vivre et renforcer le PCF, une exigence de notre temps

« L’histoire de toute société jusqu’à nos jours n’a été que l’histoire de la lutte des classes » Karl Marx Le Manifeste

Préambule

Nous avons une conviction : faire vivre et renforcer le PCF est une exigence de notre temps.

C'est le mandat clair que se sont donnés les adhérents du Parti lors de l'Assemblée nationale extraordinaire de décembre 2007. Ils ont rejeté l'hypothèse de remettre en cause l'existence du PCF, de le transformer jusqu'à le dépasser, dans la suite des choix stratégiques des derniers congrès.

L'avenir du PCF est aussi la préoccupation d'un très grand nombre de communistes qui se retrouvent aujourd'hui sans carte, de salariés, de jeunes, acteurs des luttes dans l’affrontement de classe.

Les ravages de la mondialisation et de la crise du capitalisme, l'accélération de la politique de casse sociale et démocratique dans notre pays, la menace renouvelée de guerre impérialiste, renforcent la raison d'être de notre parti. Les crises financières répétées éclairent les contradictions d'intérêts entre les détenteurs du capital et les salariés.

Oui, l'histoire de toute société jusqu'à nos jours n'a été que l'histoire de luttes de classes !

A tous les communistes, au monde du travail, à tout le pays, le 34ème congrès doit donner un signal fort : celui de la reconquête idéologique et organisationnelle du PCF.

Le texte de base commune proposé par la direction sortante du parti ne répond pas à ces exigences. Il acte la  volonté des communistes de continuer le PCF mais n'engage pas les ruptures nécessaires avec les stratégies des précédents congrès. Il transforme le PCF en une coquille vide.

Nous récusons la fatalité de l'affaiblissement de notre parti. La campagne des communistes pour le NON au traité constitutionnel, leur action dans les luttes montre que le PCF retrouve sa crédibilité dès qu’il joue son rôle. Les élections municipales et cantonales ont montré les capacités de résistance et de reconquête des communistes.

Mais sortir des 1,93 % des présidentielles, reconquérir l’influence du PCF, c'est accepté de faire le bilan des stratégies suivies depuis Martigues, de la mutation aux collectifs antilibéraux en passant par la gauche plurielle.

C’est assumer notre théorie marxiste, toujours pertinente pour comprendre le monde et le transformer.

C'est lever toute hypothèque d'une nouvelle force politique, nous engager sans ambiguïté pour continuer le PCF dans les conditions présentes et le renforcer.

C'est sortir d'une alliance à tout prix  avec le Parti socialiste qui nous tient lieu depuis trop longtemps de stratégie et de projet et qui nous enferme dans l'alternance et le renoncement .

C'est assumer notre originalité, notre identité communiste, notre caractère révolutionnaire et populaire, notre choix de classe.

C'est le pari de la révolution dans un pays capitaliste développé.

C'est se libérer du piège d'une construction européenne supra-nationale, renouer avec l'internationalisme en travaillant avec les partis communistes et progressistes du monde entier.

C'est reconstruire nos organisations de proximité, cellules et sections, prioritairement dans les quartiers populaires et les entreprises, privilégier le potentiel humain et politique des militants qui doivent avoir le dernier mot.

Sur toutes ces questions, le 34ème congrès doit permettre la confrontation d'idées et que les communistes se prononcent.

L’enjeu de ce congrès est de maintenir et renforcer l’outil qu’est le PCF en nous adressant à tous les militants communistes dans leur diversité pour qu'ils affirment ensemble le choix d'une stratégie de rupture avec le capitalisme dans la perspective du communisme.  

Partager cet article

Repost0